19.7 C
Paraná
viernes 21 de junio de 2024
NUEVA FECHA

El Campeonato Entrerriano de Karting estuvo en Gualeguay

El Campeonato Entrerriano de Karting completó positivamente su tercer compromiso del año en el “Jorge Frare”, con números notables en cuanto a pilotos y grandes batallas en pista.

Publicado el

El Campeonato Entrerriano de Karting completó positivamente su tercer compromiso del año en el “Jorge Frare”, con números notables en cuanto a pilotos y grandes batallas en pista. 

Tiziano Cantero, Franco Balbuena, Julio Velázquez, Gonzalo Callejas, Damián Cleppe, Valentín Bauer, Pablo Zapata, Sebastián Reynoso y Agustín Fabián se llevaron las nueve finales del domingo.

La próxima fecha sería en el kartódromo de Villaguay, los días 22 y 23 de junio.

Campeonato Entrerriano de Karting: los resultados

– 150cc Promocional (21 karts): 1°Tiziano Cantero, 2°Juan Manuel Wiesner, 3°Jeremías Esquivel// 4°Felipe Beade, Valentino Premaries, 6°Santiago Korell, 7°Emilio López Ferro, 8°Francesco Charreun, 9°Iñaki Antivero, 10°Bruno Masetto.

– 150cc Mayores “B”- Final 1 (25): 1°Franco Balbuena, 2°Thiago Coffy, 3°Malco Estebenet// 4°Gastón Bonín, 5°Iván Sánchez, 6°Daián Favre, 7°Nahuel Núñez, 8°Juan Martín Gómez, 9°Guido Carpanelli, 10°Guillermo Pizzio.

– 150cc Mayores “B”- Final 2 (25): 1°Julio Velázquez, 2°Andrés García, 3°Lucas Ronconi// 4°Joaquín Blanc, 5°Matías Mouchet, 6°Octavio De Zan, 7°Franco Bozo, 8°Albarno Borsotti, 9°Ulises Pauletti, 10°Luca Fiorotto.

– 110cc Escuela (16): 1°Gonzalo Callejas (URU), 2°Álvaro Sabisky, 3°Benjamín Iglesias// 4°Luis Barrientos, 5°Santino Stüber, 6°Santiago Secchi, 7°Vicente Allodi, 8°Valentino Benigni, 9°Alejandro Pralong, 10°Santiago Stivanello.

– 150cc Junior “A”- Final 1 (16): 1°Damián Cleppe, 2°Tomás Arosio, 3°Camilo Lound// 4°Santino Schoenfeld, 5°Thomás Carrancio, 6°Enzo De Zan, 7°Agustín Gabioud, 8°Bautista Milevcic, 9°Benjamín Squaglia, 10°Fernando Barreto.

– 150cc Junior “A”- Final 2 (16): 1°Valentín Bauer, 2°Uriel Rodríguez, 3°Guido Gay// 4°Benjamín Cordani, 5°Mateo Lang, 6°Felipe Saloj, 7°Joaquín Pagola Jacob, 8°Bautista Mastroiacovo, 9°Felipe Carlisi, 10°Santiago Sánchez.

– 150cc Mayores “C”- Final 1 (24): 1°Pablo Zapata, 2°Paulo Alfaro, 3°Ricardo Narcisi// 4°Cristian Quirós, 5°Gabriel Denoni, 6°Andrés Franco, 7°Santiago Antivero, 8°David Lound, 9°David Melgar, 10°Eugenio Manassero.

– 150cc Mayores “C”- Final 2 (24): 1°Sebastián Reynoso, 2°Martín Palavecino, 3°Manuel Cretto// 4°Omar Martínez, 5°Cristhian Roca, 6°Cristian Zanandrea, 7°Facundo Picullo, 8°Luciano Den Dauw, 9°Lisandro Azcue, 10°Jonathan Loskin.

– Copa Máster 150cc (14): 1°Martín Palavecino, 2°Cristian Quirós, 3°Gabriel Denoni// 4°Santiago Antivero, 5°Omar Martínez, 6°Juan Manuel Franchini, 7°Walter Bianchini, 8°Alejandro Pérez, 9°Luis Viviani, 10°Héctor Prelat.

– 125cc Internacional (6): 1°Agustín Fabián, 2°Sofía Percara, 3°Ayrton Bernay// 4°Dante Moreira, 5°Thomás Carrancio y 6°Enzo Buyatti.

Más leídas

spot_img

Más noticias

Nacionales

Deportes

Espectáculos